Водители Камчатки созывают митинг из-за запрета тюнингованных джипов

22.06.2016, 20:54

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Камчатские водители собираются на митинг в стремлении отстоять свое право ездить на тюнингованных внедорожниках, яблоком раздора между джиперами и ГИБДД стал новый техрегламент.

Владельцам тюнингованных джипов грозит наказание вплоть до аннулирования регистрации авто. Но без доработок, уверяют они, в суровых камчатских условиях, где снег лежит девять месяцев в году, не обойтись. Узаконивать модернизацию машины оказалось слишком дорого. В проблеме разбирался корреспондент НТВ Сергей Анцигин.

Под внезапную проверку на дорогах угодили сотни владельцев лифтованных джипов. Претензии ко всем одинаковы: изменения в конструкцию автомобилей они внесли без разрешения ГИБДД. Согласования требуют принятый в прошлом году техрегламент Таможенного союза и особый приказ МВД.

Камчатские автовладельцы уже составили петицию с требованием максимально упростить процедуру легализации переделанных внедорожников. Призыв услышали в местном правительстве: чиновники собрали рабочую группу из представителей всех заинтересованных сторон.

В ближайшее время власти обещают разработать четкие правила, а главное — учесть все нюансы, чтобы и закон не буксовал, и водители поневоле не превратились в пешеходов.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также