Ткачёв опроверг сообщения о запрете белорусской молочной продукции

22.06.2016, 19:00

Фото: Рюмин Александр / ТАСС

Россия не планирует полностью запрещать поставки молока из Белоруссии, возможны лишь точечные запреты с предприятий-нарушителей. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв.

Александр Ткачёв, министр сельского хозяйства России: «Я думаю, что Россельхознадзор несколько погорячился. Вопрос так не стоит, мы указали на недостатки по отдельным предприятиям, не по всем объемам молока».

Он добавил, что ввоз белорусской продукции в Россию продолжается, ее объем не будет снижаться, передает ТАСС.

Ткачёв также отметил, что более 90% молока российского производства соответствует всем ГОСТам. Поэтому, по его словам, не стоит волноваться по поводу качества молока, роста объемов фальсификата в стране не наблюдается.

Ранее Россельхознадзор обнаружил в российском молоке мел, известь, кислоту и гипс. Глава Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко в ответ на это обвинил надзорное ведомство в недостаточной квалификации в области готовой молочной продукции. Он подчеркнул, что не представляет, как можно сделать творог из гипса, а с экономической точки зрения сухое молоко купить выгоднее, чем мел.

Подробнее об этом — в выпуске программы «Итоги дня» в 22:30 на НТВ и НТВ.Ru.

Читайте также