Телепортация отменяется: эксперты уточнили информацию об амбициозных планах России

22.06.2016, 18:14

Фото: nnm.me.
Видео программы «Итоги дня»

Программа «Национальная технологическая инициатива» не предполагает появление к 2035 году телепортации, как сообщалось ранее. Речь идет о защищенной передаче сообщений.

Об этом заявил РИА Новости директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков: «Ничего подобного в дорожной карте не было, нет и быть не может».

Он рассказал, что речь идет о развитии квантовых коммуникаций, в которых существует явление квантовая телепортация, но она не подразумевает физического перемещения.

Дмитрий Песков: «Вы можете передать сообщение из точки А в точку Б, которое невозможно взломать».

Он рассказал, что из-за такого уровня безопасности подобное явление вызывает интерес как со стороны структур безопасности, так и банков. В России, по его словам, внедрением подобных разработок занимается «Российский квантовый центр», недавно построивший первую защищенную линию квантовой связи по контракту с «Газпромбанком».

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что сегодня межведомственная рабочая группа при участии вице-премьера Аркадия Дворковича должна ознакомиться с программой «Национальная технологическая инициатива», которая предполагает появление в России своего языка программирования, оператора связи нового типа, а также телепортации к 2035 году.

Читайте также