Туристы из Татарстана устроили гонки на вездеходах в особо охраняемом парке

22.06.2016, 14:58

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Вандалы не щадили ничего на своем пути: ломали деревья, громили птичьи гнезда. При этом свой «подвиг» на территории особо охраняемого природного парка на Южном Урале они снимали на камеру смартфона, а позже ролик выложили в Сеть.

На кадрах сначала описываются непередаваемые красоты национального парка на севере Башкортостана и сакральное значение горы Иремель для местных жителей. Но по сюжету тут же становится понятно, что все это экстремалы воспринимают лишь как препятствие на своем пути.

Вслед за кадрами заповедных красот целая колонна вездеходов буквально продирается через густой лес, горные реки и поднимается почти до самой вершины, где походники уже резвятся на нетронутом снегу.

Этот видеоотчет о сражении с дикой природой тут же вызвал шквал критики не только в Сети, но и в официальных структурах: прокуратура Башкортостана направила материалы в полицию с требованием проверить законность действий туристов. Однако автор ролика Михаил Гомберг искренне считает, что вся шумиха не имеет под собой каких-либо серьезных оснований.

Читайте также