Ветеран выиграл суд у главы медцентра, где издевались над стариками

22.06.2016, 15:21

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Идоленко называет тюрьмой столичный Центр геронтологии, где проходил курс лечения. Из клиники родственники вызволяли 91-летнего фронтовика с нарядом полиции. Дело в том, что условия проживания в учреждении пациенту показались схожими с теми, что предлагались узникам концлагерей.

Все это фронтовик подробно изложил в письме, которое направил в Совет ветеранов. Директор медцентра с такой формулировкой не согласился и решил наказать героя в суде.

Пожилым людям, как рассказывают родственники фронтовика, категорически запрещали покидать территорию центра. А за жалобы лишали лекарств. На входе в корпуса дежурят охранники, больше похожие на надзирателей.

Очутившись на свободе, Иван Никитич написал письмо в Совет ветеранов, где назвал центр «сущим концлагерем». Под обращением подписались и другие пациенты. Крик души опубликовали в Интернете.

И каково же было удивление пенсионера, когда он обнаружил в почтовом ящике повестку в суд. Директор учреждения Игорь Архипов уличил старика в том, что тот портит его деловую репутацию, и потребовал заплатить полмиллиона рублей — за «возникшее чувство обиды и возмущения».

Юрий Вашурин — еще один бывший узник дома престарелых и еще один ответчик в судебном процессе. Против жестоких нравов учреждения майор в отставке взбунтовался, когда его поставили перед фактом: он теперь будет отдавать за курс лечения две трети своей пенсии. Хотя по закону, плата за стационарное лечение в соцучреждениях не должна быть больше половины. В тот же вечер врачи собрали консилиум, и недовольному пациенту поставили диагноз — «расстройство личности». Вашурин написал заявление в прокуратуру и обратился к специалистам, чтобы те подтвердили, что он здоров.

Сегодня стало известно, что иск директора медицинского центра рассмотрели в суде вне очереди и вынесли решение в пользу пенсионеров. Ветеран Иван Идоленко теперь намерен обратиться с заявлением в СК, чтобы сыщики проверили условия содержания пациентов и пообщались с руководителем учреждения.

Читайте также