Сирийцы рассказали о жизни под обстрелами террористов

22.06.2016, 11:34

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Российские военные доставили гуманитарную помощь в город Мухаррам в сирийской провинции Хомс. Город хоть и находится под контролем армии и ополчения, все равно постоянно подвергается атакам террористов, и поддержки местным жителям ждать неоткуда.

Вместе с мужем-сирийцем Диля Облакова поехала за лучшей жизнью, а оказалась на фронте, под обстрелами террористов. Пять лет назад они осели в тихой сирийской глубинке. Война пришла сразу к ним в дом — в него угодила реактивная ракета ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). Стены и окна изрешетило осколками, но хозяевам повезло.

Диля Облакова: «Мы не просто испугались, а думали, что умерли. И к нам никто не пришел, полиция, даже скорой помощи не было».

Городок Аль-Мухаррам террористы штурмовали несколько раз. Сирийская армия совместно с силами ополчения отбила все атаки, и тогда ИГ (организация запрещена в РФ)в полную силу использовало тактику террора.

Обстрелы ИГИЛ (организация запрещена в РФ) чередует с атаками смертников. Местный ветеринар Анас был на работе, когда на улице взорвалась заминированная машина. Анасу посекло лицо, а когда на помощь раненым поспешили люди, смертник активировал бомбу у себя на поясе. Десятки погибших. Постоянная угроза терактов притупила у жителей Мухаррама даже чувство страха.

Анас Мустафа, местный житель: «Никакого страха, мы готовы к тому, что теракты могут повториться в любую минуту. Как это ни ужасно, мы привыкли».

Помощь в город никто не привозит, поэтому российскому гуманитарному конвою здесь искренне рады. Людям раздали консервы, крупы и индивидуальные рационы питания. В первую очередь тем, кто пострадал от действий террористов.

Помощь от российского Центра по примирению получила и Диля Облакова. Женщина оказалась заперта в этом опасном месте. У нее, гражданки Таджикистана, закончился срок действия паспорта, а мужу-ополченцу таджикские власти отказали в виде на жительство. Семья остается в Мухарраме. Надеяться им не на кого.

И все же есть шанс на то, что сирийская армия сможет отодвинуть террористов от Мухаррама. Оборону в округе держат еще несколько десятков сел, и ни в одно из них боевики ИГИЛ (организация запрещена в РФ) так до сих пор и не прорвались.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Максима Березина.

Новости по теме

Читайте также