В Брестской крепости прошел митинг-реквием в честь героев Великой Отечественной

22.06.2016, 11:08

Видео программы «Сегодня»

Героев войны сегодня вспоминают в Брестской крепости. Она одной из первых приняла на себя удар вермахта и сопротивлялась многократно превосходящим силам противника дольше, чем некоторые страны.

Здесь, возле Вечного огня Брестской крепости, 1418 дней и ночей войны сжались в одну крохотную, но очень мощную точку, как в тот самый предрассветный час, когда над крепостью поднялся огненный вал немецкой артподготовки штурма цитадели.

Митинг-реквием в крепости начался ровно в 4:15 утра, когда орудия 45-й пехотной дивизии вермахта произвели по крепости первые залпы. Мирно спящие женщины, дети, курсанты и пограничники впервые услышали грохот сверхмощных немецких «Карлов».

Тысячи жителей в городах Белоруссии и России в этот день собрались у мемориальных комплексов и памятных мест, чтобы зажечь тысячи свечей. Впервые о подвиге защитников крепости советский народ узнал лишь в июне 1942 года. В газете «Красная звезда» вышла заметка «Год тому назад в Бресте».

Кроме памятных торжеств, в крепости проходят выставки и научные конференции, посвященные началу Великой Отечественной войны, на которые приехали историки со всей Европы. Тематика дискуссий обширна, но в первую очередь речь за круглыми столами идет о трех с половиной тысячах защитников цитадели.

С потомками защитников и свидетелями первых дней войны встретился корреспондент НТВ Алексей Прокин. Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также