По всей России в годовщину начала Великой Отечественной проходят акции памяти

22.06.2016, 12:01

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Сегодня ранним утром сотни людей возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Церемония началась около 4:00: в это же время ровно 75 лет назад фашистские войска напали на Советский Союз.

Тогда о начале войны сообщил Вячеслав Молотов. Позже речь министра иностранных дел доверили молодому диктору Юрию Левитану. Новость прозвучала как гром среди ясного неба, сегодня же гроза разразилась в буквальном смысле.

Молодому поколению о войне рассказывали на Болотной набережной. Словно оживили страницу из энциклопедии: гимнастерки, полевая кухня, техника, даже караоке на военный лад. Студенты музыку заказывают, а гармонист рад стараться. Школьники в футболках заграничных супергероев с интересом изучали оружие героев советских — винтовку Мосина.

Не только в Москве, но и во всех городах России в этот день алыми гвоздиками расцветут памятники ВОВ. Минувшей ночью в стране — от Камчатки до Урала — зажглись свечи памяти. На Крымском мосту в столице их 1418 — столько дней шла война.

Не спали сегодня и жители Крыма. В Севастополе на Графскую пристань всю ночь приходили горожане. Они оставляли зажженные свечи и выпускали в море кораблики мечты в честь выпускников 1941 года, которые так и не успели совершить главный школьный ритуал — отправить в море бумажный кораблик.

Новости по теме

Читайте также