Российские легкоатлеты подадут коллективный иск в Спортивный арбитражный суд

21.06.2016, 18:06

Фото: Сорокин Донат / ТАСС

Российские легкоатлеты подадут коллективный иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы отстоять свое право выступить на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Об этом сообщил главный тренер национальной команды Юрий Борзаковский, передает ТАСС.

Юрий Борзаковский: «В ближайшее время будет принято решение о том, что российские спортсмены подадут коллективный иск в CAS, чтобы отстоять свое право выступить на Олимпиаде в Рио».

Ранее стало известно, что Международный олимпийский комитет разрешил «чистым» российским атлетам выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро под российским флагом, но с разрешения Международной федерации легкой атлетики.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил тем временем, что российская сторона не планирует бойкотировать Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Он подчеркнул, что ОКР полностью разделяет нулевую терпимость к применению допинга, а также полностью разделяет тревогу Международного олимпийского комитета по защите прав «чистых» спортсменов.

Александр Жуков: «Речи о бойкоте Олимпийских игр не идет, российские спортсмены обязательно будут выступать в Рио, я в этом не сомневаюсь. Конечно же, мы за то, чтобы сохранялось единство олимпийского движения, и ни в коем случае никаких бойкотов не должно быть».

Во Всероссийской федерации легкой атлетики между тем выразили удовлетворение решением Международного олимпийского комитета в отношении не замешанных в допинге российских спортсменов, передает «Интерфакс».

Михаил Бутов, генеральный секретарь ВФЛА: «Конечно, хочется поприветствовать тот подход, который избрал МОК. Примерно то же самое мы предлагали и для международной федерации. Главным в этом подходе является то, что надо наказывать виновных в употреблении допинга, тех, кто способствовал этому, но нельзя наказывать „чистых“ спортсменов».

Бутов подчеркнул: «должно быть точно и четко прописано, как это разрешение будет даваться, на основе чего, тут важны детали, которые мы ожидаем в ближайшее время получить».

Жуков в свою очередь подчеркнул, что саммит МОК не обсуждал вопрос об отстранении всей сборной России от участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. По его словам, «в одном из выступлений такие нотки прозвучали, но этот вопрос не обсуждался, и вопрос об отстранении всей олимпийской сборной России не стоял и не стоит на повестке дня».

Новости по теме

Читайте также