Петербургских сайентологов подозревают в незаконном предпринимательстве

21.06.2016, 16:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В сайентологической церкви в Невском районе города прошли обыски.

В момент обысков в офисе религиозной группы, действующей в Петербурге на улице Бабушкина, находились десятки последователей учения Хаббарда. Всех людей вывели из кабинетов центра в коридор.

В ходе операции сотрудники ФСБ и центра «Э» ГУ МВД обнаружили комнату, в которой хранились личные дела прихожан. Были задержаны несколько человек, а также изъяты финансовые документы.

Визит силовиков связан с уголовным делом, возбужденным по статье «Незаконное предпринимательство». Адептов учения подозревают в том, что они занимались бизнесом без регистрации и извлекали доход в особо крупном размере.

Наталия Воскресенская, официальный представитель УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «При этом обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие версию следствия о сбыте функционерами „Сайентологической церкви Санкт-Петербурга“ товаров и услуг в нарушение установленных законодательством норм, а также свидетельствующие о межрегиональном характере данной противоправной деятельности».

Происходящее сегодня связано и с другим уголовным делом, возбужденным ранее против еще одной последовательница идей Хаббарда — Екатерины Заборских. Ее обвиняют в мошенничестве.

Питерская предпринимательница пожертвовала сайентологам 130 миллионов рублей, полученных от дольщиков коттеджного поселка. Возглавляя компанию «Олимп», женщина заключила около 80 договоров на строительство апартаментов, не имея на это разрешения.

Читайте также