После обысков в Москве и Петербурге задержаны около 10 сайентологов

21.06.2016, 14:59

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Около 10 человек доставлены на допросы после обысков по делу сайентологов в двух российских столицах. Силовики прошлись по 14 адресам.

Около 10 человек задержаны после обысков в офисе организации сайентологов в Петербурге, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства: «По итогам обысков часть сотрудников организации сайентологов доставляется в правоохранительные органы для общения со следователями. По результатам этого общения данные граждане могут быть задержаны».

О масштабной налоговой афере стало известно 21 июня. Согласно данным ФСБ, ее провернули сотрудники российской сайентологической церкви. Силовики провели масштабные обыски в Питере, Ленинградской области и Москве по 14 адресам. Выяснилось, что на протяжении долгого времени эта коммерческая компания с официальной регистрацией и товарным знаком уходила от уплаты НДС. Речь о нескольких десятках миллионов рублей.

Следственная служба УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудила уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство» в отношении сайентологов Северной столицы. Их подозревают в «предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере».

Пресс-служба УФСБ: «При этом обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие версию следствия о сбыте функционерами „Сайентологической церкви Санкт-Петербурга“ товаров и услуг в нарушение установленных законодательством норм, а также свидетельствующие о межрегиональном характере данной противоправной деятельности».

Примечательно, что клиентам, которые традиционно приносят сайентологам последние деньги, обещали карьеру и успех. Но, судя по всему, сотрудники богатели лишь сами, отмечает корреспондент НТВ Илья Ушенин.

Связанные новости

Читайте также