В Госдуме назвали несправедливым возможное отстранение сборной России от Олимпиады

21.06.2016, 12:05

Видео программы «Сегодня»

Госдума на пленарном заседании приняла заявление, в котором депутаты выразили протест против возможного отстранения не принимавших допинг российских легкоатлетов от участия в летних Олимпийских играх в Бразилии.

Автор документа — глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, отмечает ТАСС.

Напомним, вопрос об участии российских легкоатлетов в Олимпийских играх должен быть окончательно решен сегодня на заседании МОК в Лозанне.

Депутаты убеждены, что применение допинга спортсменами любой страны заслуживает самого решительного осуждения, поэтому их отстранение от спортивных соревнований любого уровня — «вполне справедливое и заслуженное наказание».

Из текста документа: «Однако применение репрессий по отношению к тем спортсменам, которые никогда не были замечены в нечестной игре, по мнению Госдумы, является не только несправедливым решением, но и подрывает основы, прежде всего, олимпийского движения».

В пятницу официально от участия в Играх в Рио отстранили наших легкоатлетов, но, судя по публикациям в СМИ, существует вероятность, что в Бразилию не поедет вся сборная.

Ирина Роднина, депутат Госдумы: «Казалось, времена, когда спорт пытались использовать в качестве инструмента политической борьбы, объявляя бойкоты Олимпиадам и другим спортивным соревнованиям по причине политических разногласий, давно канули в Лету. Однако сегодня кое-кто пытается вытащить это пропахшее нафталином политическое оружие со свалки истории».

Новости по теме

Читайте также