ВКС успешно испытали противоракету ближнего действия системы ПРО

21.06.2016, 08:46

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Войска противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил России успешно испытали противоракету ближнего действия системы ПРО.

Запуск прошел на полигоне Сары-Шаган в Казахстане, сообщили в управлении пресс-службы Минобороны. Целью пуска стало подтверждение тактико-технических характеристик противоракет, находящихся на вооружении ВКС.

Командующий войсками ПРО и ПВО, заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Виктор Гуменный, который прибыл на полигон для контроля подготовки и проведения испытательного пуска, заявил, что «противоракета системы ПРО в ходе проведенных испытаний успешно выполнила задачу, поразив условную цель в установленное время».

Испытания прошли на фоне планов США разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе, передает РИА Новости. Первый комплекс уже заработал на бывшей военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии, второй аналогичный объект заложен в населенном пункте Редзиково в Польше.

В Москве не раз говорили о том, что Россия будет вынуждена реагировать на введение в строй американской системы ПРО. Президент Владимир Путин ранее заявил, что США могут разместить в установках ударные комплексы.

Читайте также