Исинбаева отказалась выступать на Олимпиаде без российского флага

20.06.2016, 17:56

Фото: Щербак Александр / ТАСС

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) заявил, что российские спортсмены вряд ли будут выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом.

По словам руководителя ВФЛА Дмитрия Шляхтина, в каждом случае решение будет приниматься индивидуально.

Дмитрий Шляхтин, президент ВФЛА: «Вообще маловероятно, что это будет. Некоторые спортсмены, например Исинбаева, заявили, что не будут выступать под нейтральным флагом. А есть спортсмены, которые готовы под ним выступать. Это индивидуальное решение. Думаю, федерация будет рассматривать этот вопрос в индивидуальном ключе».

В частности, Шляхтин отметил, что под нейтральным флагом может выступить прыгунья в длину Дарья Клишина, которая готовилась к Играм вне России.

При этом Шляхтин назвал несправедливым решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставить в силе дисквалификацию ВФЛА, передает РИА Новости.

Кроме того, он заявил, что в ВФЛА отказались от медального плана на Олимпиаду, а также отметил, что на ближайшем президиуме организации, который пройдет после чемпионата России, будет обсуждаться вопрос о проведении соревнований в одно время с Играми в Рио.

Напомним, российские легкоатлеты потеряли право выступить на Олимпиаде из-за решения IAAF о дисквалификации ВФЛА, которое было принято после допингового скандала. Завтра, 21 июня, Международный олимпийский комитет (МОК) проведет специальное заседание, на котором будет решено, заслуживают ли отдельные спортсмены индивидуального подхода или должны нести коллективную ответственность. При этом в СМИ появлялась информация, что МОК обсудит отстранение не только российских легкоатлетов, но и всей сборной РФ.

Отметим, что ранее Елена Исинбаева объявила, что чемпионат России по легкой атлетике в Чебоксарах станет ее последним стартом, если россиян не пустят на Игры в Рио.

Новости по теме

Читайте также