Путин обсудит с Саргсяном и Алиевым урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе

20.06.2016, 16:52

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Владимир Путин проводит переговоры с главами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым. Основной темой встречи стало урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. До начала трехсторонних переговоров президент встретился с лидерами государств отдельно.

В разговоре с президентом Армении Путин отметил, что отношения Москвы и Еревана в рамках интеграционных процессов развиваются интенсивно.

Серж Саргсян, президент Армении: «Ну что, видите, про Карабах известно всем. Мы хотим, чтобы вопрос был решен исключительно мирным путем. Я хочу поблагодарить вас, других руководителей стран, сопредседателей минской группы за то внимание и те усилия, которые направлены на решение этого вопроса, но, к сожалению, по желанию одной стороны такие конфликты никак не решаются. Мы были бы, конечно, рады, если бы сегодня мы смогли продвинуться вперед к реализации договоренностей, которых мы достигли в Вене».

Владимир Путин, президент РФ: «Поговорим сейчас обо всех этих вопросах, которые вы затронули».

Ильхам Алиев накануне выразил надежду, что переговоры в Петербурге позволят найти решение. Кроме того, он озвучил Владимиру Путину свою позицию в конфликте. Алиев отметил, что «статус-кво в Нагорном Карабахе необходимо преодолеть», но для этого нужно вывести армянские войска из этого региона.

Ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась в начале апреля. Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении перемирия. Эскалацию конфликта удалось предотвратить при посредничестве России.

Сегодня в Петербурге состоятся трехсторонние переговоры. За событиями в Константиновском дворце следит обозреватель НТВ Владимир Кондратьев.

Новости по теме

Читайте также