На ПМЭФ-2016 Путин указал европейцам на выход из «санкционного тупика»

19.06.2016, 19:47

Видеосюжет: Владимир Кондратьев, Игорь Полетаев
Видео программы «Акценты недели»

Петербургский форум как индикатор состояния российской экономики и партнерства России с внешним миром обрел новую площадку, которая втрое больше прежней.

По мнению Сергея Лаврова, широкое иностранное участие в работе форума показывает, что «санкционный тупик», в который была поставлена Россия, «постепенно размывается». Действительно, на форуме порой казалось, что вернулись времена Романо Проди и Сильвио Берлускони, когда отношения итальянских лидеров с Путиным отличались особой близостью и доверительностью.

Эксперты подсчитали, что страны Евросоюза уже потеряли от санкционного противостояния 112 млрд долларов. Соединенные Штаты, напротив, нарастили свои инвестиции в российскую экономику. На форуме американцы заключали новые сделки, в том числе с участием губернатора Московской области и министра здравоохранения России, по строительству завода по производству оборудования для лечения онкологических заболеваний.

Один из исключительно важных гостей форума — председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Положение обязывало его придерживаться европейской солидарности, и вопрос отмены санкций для него тесно увязан с выполнением Минских соглашений. Тем не менее Юнкер, приехавший в Петербург вопреки сильному давлению Вашингтона, Лондона и ряда восточноевропейских стран, хочет восстанавливать доверие и сотрудничество с Россией.

Жан-Клод Юнкер: «Когда наши взаимоотношения напряжены, необходимо продолжать разговаривать, даже вопреки экономическим санкциям. Мы должны оставлять двери открытыми. И тот факт, что я сегодня здесь присутствую, говорит о том, что я хочу наводить мосты».

Очевидно, в Европе трезвомыслящие политики и бизнесмены заволновались. Санкции своего эффекта не достигают. Россия, хотя и не без трудностей, сумела стабилизировать экономику. Спад практически преодолен, экономика адаптировалась к новым условиям, заявил Путин на встрече с главами инвестиционных фондов, которые управляют 10 триллионами долларов и выразили в Питере готовность активнее вкладываться в Россию. Китайцы, арабские шейхи, Юго-восточная Азия — все они далеки от желания критиковать и воспитывать Россию, давить на российское руководство. Запад может уступить им свои позиции.

Подробности — в репортаже обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

НТВ.Ru вел прямые трансляции с форума. На страницах нашего сайта можно было увидеть интервью с:
министром энергетики РФ Александром Новаком;
министром транспорта РФ Максимом Соколовым;
министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым;
главой Счетной палаты РФ Татьяной Голиковой;
президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом;
гендиректором «Аэрофлота» Виталием Савельевым;
министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачёвым;
председателем правления ПАО «Газпром нефть» Александром Дюковым;
главой ВТБ Андреем Костиным.

Новости по теме

Читайте также