Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 19 июня

19.06.2016, 12:42

Видео программы «Чудо техники»

Движения тела превращаются в музыку, в России появляется новый отечественный самолет, а в Италии гуляют по воде. Это и кое-что еще — в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира.

5. Кресло-конструктор

Кресло, которое можно пересобирать, как конструктор, придавая любую форму — от стула до дивана — создал дизайнер из Литвы Миндаугас Зилионис. Он придумал использовать соединяемые деревянные элементы из лакированной березы и провел кучу времени в мастерской, экспериментируя с разными формами блоков и типами их связей друг с другом. В итоге получилась конструкция, сильно похожая на позвоночник — столь же гибкая и прочная. Сейчас команда из Вильнюса собирает деньги в Мнтернете на запуск товара в массовое производство.

2. Новички в таблице

Один из новых элементов таблицы Менделеева получит имя «московий». Так Международный союз теоретической и прикладной химии решил отметить заслуги отечественных ученых из Дубны, открывших элемент с порядковым номером 115. Ещё один элемент — 118-й — получит имя «оганессон» в честь российского физика Юрия Оганесяна. Другие новые элементы решено назвать так: 113-й — «нихоний», 117-й — «теннесин», потому что открытия были совершены соответственно в Японии и американском штате Теннесси.

3. Летать на отечественном

Большое событие для российского авиапрома — на Иркутском авиационном заводе провели торжественную выкатку нового отечественного самолета МС-21, который должен впервые взлететь в 2017-м. Он должен стать флагманом отечественной гражданской авиации, предназначен для региональных и среднемагистральных перевозок и сможет брать на борт до 211 пассажиров.

2. Музыка тела

Превращать движения тела в музыку обещает система, созданная инженерами из Бостона. Они написали алгоритм, который позволяет, направив на пользователя обычную камеру, анализировать изменение положения головы, рук, туловища и каким-то образом влиять на заранее записанные звуки. Создатели говорят, что система способна сделать более интересными занятия йогой или фитнесом, а у музыкантов и танцоров появится новый инструмент для создания интересных представлений.

1. Гулять по воде

Необычное инженерно-художественное сооружение развернули на итальянском озере Изео, которое находится в горах между Миланом и Венецией. По проекту художников, выступающих под именами Кристо и Жан-Клод, тут соорудили трехкилометровую плавучую дорожку для прогулок по озеру. Можно дойти, например, до ближайшего островка. Сама дорожка состоит из 200 тысяч специально изготовленных полиэтиленовых кубов, покрытых тканью. Для посетителей аттракцион будет открыт всего 16 дней на границе июня и июля, а потом конструкцию разберут и утилизируют.

Подробности — в программе «Чудо техники» с Сергеем Малозёмовым.

Читайте также