«Умная» плита и шкаф-химчистка: 5 новаций в бытовой технике

19.06.2016, 12:37

Видео программы «Чудо техники»

Что нового появляется в мире домашних приборов? Программа «Чудо техники» собрала 5 интересных примеров того, как изменяются привычные нам устройства.

1. «Продвинутый» холодильник. Сколько раз на дню мы открываем холодильник, выпуская мороз и тратя электричество, только для того, чтобы просто посмотреть или взять что-нибудь маленькое? Специально для продуктов, которые бывают нужны чаще остальных, производители придумали отдельное место: дополнительную дверь, встроенную в основную. Основное отделение не открывается по мелочам, расход энергии уменьшается, да и остальные продукты не нагреваются.

2. Двойная стиральная машина. Сразу несколько производителей стиральных машин продвигают новую идею, которая заключается в том, чтобы разместить над основным отделением еще одно, поменьше, и одновременно загружать туда какие-нибудь деликатные вещи, например, нижнее белье или детскую одежду. Считается, что это ускорит весь процесс стирки в два раза. Еще вариант — маленькая отдельная стиральная машинка с горизонтальной загрузкой в виде подставки под большую. Производители предлагают разные варианты дизайна с одной и той же целью — запускать одновременно две стирки.

3. Сам себе химчистка. Производители не только улучшают уже существующие бытовые приборы, но и пытаются создавать новые. Например, электрический шкаф, который рекламируют как домашнюю мини-химчистку. Одежда тут разглаживается и освежается потоком пара. Прибор подойдет для несильно загрязненных вещей, которые нужно только освежить, или для платьев и костюмов, требующих деликатного обращения. На дверцу можно повесить брюки для проглаживания стрелок.

4. Вытяжка рядом с плитой. Громоздкие вентиляционные системы над плитой, кажется, уходят в прошлое. Модели вытяжек, встраиваемых в столешницу, уже есть в реальной продаже. Цена, конечно, тоже еще та, инновационная — 170 тысяч рублей. Но, по первым впечатлениям, сила всасывания тут не хуже обычной, а простора на кухне становится больше.

5. «Умная» варочная панель. А у вас молоко убежало. Такого больше не будет никогда, обещают создатели «умной» плиты, которая продается в комплекте с особыми сенсорами для посуды. Датчик знает, что происходит внутри посуды, измеряет температуру и сообщает об этом плите. Она автоматически убавляет жар и не дает молоку или воде перекипать, а маслу — разбрызгиваться со сковородки.

А есть еще интерактивная варочная панель. В нее встроен мини-компьютер с сенсорным экраном и подключением к Интернету. Достаточно выбрать рецепт, а плита сама подскажет, какие продукты нужны, в каком количестве и когда их надо добавлять. Свои блюда можно тут же сравнить с фотографиями из Сети и выложить на всеобщее обозрение.

Читайте также