Вернувшегося с МКС космонавта Маленченко встретили коллеги и родные

19.06.2016, 08:34

Видео программы «Сегодня»

В подмосковном аэропорту Чкаловский целая делегация встречала космонавта Юрия Маленченко, который вернулся за Землю после полугодовой экспедиции на МКС. Теперь ему предстоит процесс реабилитации.

На летном поле Маленченко ждали родственники и коллеги. Его напарники Тимоти Копра и британец Тимоти Пик обнимут своих близких только через несколько дней, им еще только предстоит путь домой. Экипаж 47-й экспедиции МКС приземлился накануне в Карагандинской области Казахстана. Посадка прошла по плану.

Юрий Лончаков, начальник Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина: «Техника сработала штатно, и разделение, и раскрытие парашюта. То есть все как по часам. То есть это еще раз доказывает, что наша техника — одна из самых надежных в мире».

Вернувшийся с МКС экипаж выполнил на орбите более 50 научных экспериментов, многие из них имели важное прикладное значение. Например, космонавты проводили фотосъемку лесов, чтобы определить, как на них действуют техногенные факторы. Сейчас на орбите остались работать Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и Джеффри Уильямс.

Читайте также