В Минздраве выступили против продажи лекарств только по рецептам

19.06.2016, 00:55

Фото: Антон Вергун / ТАСС

В российском министерстве здравоохранения не поддержали главу Роспотребнадзора, выступающую за рецептурную продажу любых лекарственных препаратов.

Олег Салагай, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ: «На сегодняшний день в мире принят подход, согласно которому по рецепту отпускаются лекарственные препараты, самостоятельное назначение и применение которых может повлечь риск жизни и здоровью пациента… Такого подхода мы намерены и далее придерживаться».

По словам Салагая, введение рецептурного отпуска на все лекарства сделало бы затруднительным формирование, любых аптечек. Например таких, как аптечка автомобилистов или путешественников: ведь их заполняют препаратам еще до возникновения возможного заболевания или травмы.

При этом Салагай подчеркнул, что не исключает совершенствования списков и правил отпуска как рецептурных, так и безрецептурных препаратов, цитирует РИА Новости.

Таким образом представитель Минздрава прокомментировал информацию о том, что глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что выступает за продажу всех лекарств исключительно по рецепту.

Читайте также