Откровенно и жестко: Путин в дискуссии на ПМЭФ ответил на острые вопросы

17.06.2016, 20:50

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Основной день Петербургского экономического форума вместил в себя столько событий и заявлений, что их, пожалуй, хватило бы на несколько крупных международных встреч. Центральным стало выступление Владимира Путина, посвященное российской экономике и отношениям с Западом. Президент прошелся по широкому спектру вопросов откровенно и порой жестко.

Владимир Путин сегодня сделал глубокий анализ перемен, происходящих во всем мире, и рассказал об особенностях экономического развития России, где спад практически преодолен и созданы предпосылки для роста.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы сохранили резервы, существенно сократился отток капитала — по сравнению с первым кварталом 2015 года в 5 раз. Снижается и инфляция. Считаю, что уровень инфляции в 4–5% достижим уже в среднесрочной перспективе».

Президент поставил задачу обеспечить рост экономики в 4% в год. Рост производительности труда должен быть не менее 5%. Путин выдвинул идею большого евразийского партнерства.

Глава государства призвал европейских политиков прислушаться к мнению своего бизнеса, заинтересованного в сотрудничестве с Россией, и наладить отношения. Мы с уверенностью смотрим вперед и готовы к широкому сотрудничеству, заверил президент к концу своей речи.

На подиуме вместе с ним находились президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Италии Маттео Ренци. Италия в этом году — страна — гость форума, имеет свой павильон. С обоими политиками сегодня Путин провел отдельные встречи. Назарбаев в своем выступлении подчеркнул опасность миграционных процессов. Совокупная численность мигрантов — от 40 до 60 млн человек. Назарбаев считает, что без интеграции сегодня не решить ни одной важной проблемы. Объединенной Европе выгодно сотрудничество с Евразийским экономическим союзом.

Чувствуется, что Путин и Ренци все больше находят общий язык. Ренци одобрительно высказался о мудром подходе России в Сирии.

Маттео Ренци, премьер-министр Италии: «Эти универсальные ценности — это ценности, которые сделали великим достоинство человека. И я хотел бы публично сказать об этом здесь. Было очень здорово услышать эти же ценности в пальмирском концерте, когда после освобождения от боевиков ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) этого города известный и талантливый российский дирижер Валерий Гергиев дал концерт, который позволил нам понять, что цивилизация, культура снова сияет, даже на этой тяжелой и измученной земле».

Ведущий дискуссии, известный политический аналитик Фарид Закария, американец индийского происхождения, редактор Newsweek International, подготовил для политиков ряд острых вопросов. Путина он спросил о наращивании сил НАТО и ответных мерах России: что это, новая холодная война?

Владимир Путин: «Мне не хотелось бы так думать, что мы переходим к какой-то холодной войне, и уверен, этого никто не хочет. Мы точно этого не хотим. Советского Союза нет, Варшавский договор прекратил существование. Нет, зачем-то нужно постоянно расширять инфраструктуру НАТО, двигаться к российским границам. Это что, вчера что ли возникло? Вот опять принимают Черногорию. Кто угрожает Черногории? То есть, понимаете, абсолютно наплевательское отношение к нашей позиции во всем. Где теперь иранская ядерная угроза? Нет ее. Одно за одним, один шаг за другим и так далее.

Зачем надо было поддерживать госпереворот на Украине? Я много раз об этом говорил. Там сложная внутриполитическая ситуация, и скорее всего, оппозиция, которая сегодня находится у власти, демократическим путем с помощью выборов пришла бы к власти. Мы работали бы с ними так же, как работали с властью, которая была до президента Януковича. Если будем с такой логикой дальше действовать, нагнетать и наращивать усилия, чтобы пугать друг друга, то тогда когда-нибудь и придем к холодной войне. У нас совершенно другая логика, она направлена на сотрудничество и на поиск компромиссов».

Президента в очередной раз спросили о его отношении к Дональду Трампу.

Владимир Путин: «Господин Трамп заявил, что он готов к восстановлению, полноформатному восстановлению российско-американских отношений. Чего здесь плохого-то? Мы все это приветствуем. А вы нет? Нам говорят: не лезьте это не ваше дело, мы так привыкли. Так и хочется сказать: ну, тогда не лезьте к нам. Чего вы лезете-то? Разберитесь у себя сначала».

Прокомментировал Путин и инциденты с болельщиками на чемпионате Европы по футболу.

Подробности — в репортаже обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Новости по теме

Читайте также