«Ленфильм-Парк» решили возвести рядом с «Экспофорумом» на юге Петербурга

17.06.2016, 16:54

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербург и Ленобласть во второй день международного экономического форума уже заключили несколько важных соглашений. И это несмотря на то, что в рейтинге инвестиционной привлекательности регионы Северо-запада пока не в числе лидеров.

Так, город-спутник Южный будут развивать австрийские компании. Вена готова стать инвестором строительства образовательных кампусов. Кроме того, планируется сотрудничество в области реновации объектов культурного наследия и развития новых территорий.

Как уточняет корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, город на Неве по сравнению с результатом 2015-го в рейтинге инвестпривлекательности поднялся на четыре позиции и занял 22-е место.

Учитывая жесточайшую конкуренцию за деньги инвесторов между регионами сегодня — это результат достойный. И как пример реальных шагов по привлечению средств — подписание договора о создании специальной экономической зоны «Аэрополис» на территории почившего терминала Пулково-2.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Для целевых резидентов предусмотрены льгота, а также возможность пользоваться дополнительными стимулами: упрощенный визовый режим, субсидии на экспортные расходы, льготы по налогу на прибыль».

На территории бывшего терминала будет возведено свыше 100 тысяч квадратных метров деловых площадей. Ключевая направленность — внешняя торговля. Отличительная особенность инвестиционного проекта — целый сервис по поддержке сделок и взаимоотношениям с чиновниками.

Александр Ованесов, управляющий партнер компании-соинвестора: «Будет уникальный информационный сервис, база данных поставщиков и потребителей товаров и услуг, франчайзинговые партнеры. Всё это на хорошей IT-платформе».

Другой пример того, как соглашения, заключенные на форуме, дают толчки новым инициативам участников инвестпроектов. В том году «Ленфильм» договорился с ВТБ и городом о создании тематического парка в Петербурге. Беспрецедентный для страны проект, аналог Universal Studios в Голливуде, где и кино снимать будут, и экскурсантов развлекать, и чего еще только не станут делать.

Некоторое время назад казалось, что проект зависает, появились сложности с участком, но договорились встроить киногород в будущий жилой район «Югтаун», который будет располагаться всего в нескольких километрах от «Экспофорума».

Подвижки с реализацией этого проекта дали «Ленфильму» возможность заключить с городом новый договор. В Кронштадте на базе исторических военных сооружений создадут производственную площадку киностудии. Благодаря договоренностям прошлого форума, чуть ли не обанкротившийся несколько лет назад «Ленфильм» теперь в состоянии сам вложить 400 миллионов рублей в реализацию проекта.

Эдуард Пичугин, генеральный директор ОАО «Киностудия „Ленфильм“»: «Если „Ленфильм-парк“ это исключительно совместный проект с участием других инвесторов, то производственную площадку в Кронштадте будем развивать за счет собственных средств. Мы уже накопили на сегодняшний день силы».

Довольны своим участием в экономическом форуме и в делегации Ленобласти. Руководство региона заключило рекордный объем соглашений: 14 контрагентов, 110 миллиардов рублей. Есть и уникальные форматы сотрудничества с инвесторами. Например, в Коммунаре будет возведен медицинский реабилитационный центр по схеме государственно-частного партнерства.

Какое место 47-й регион занял в рейтинге Агентства стратегических инвестиций, губернатор Александр Дрозденко рассказать, правда, постеснялся. Говорит это лишь о том, что каким бы ни был позитивный информационный фон по итогам форума, работать всегда есть над чем.

Новости по теме

Читайте также