Путин: НАТО демонстрирует «наплевательское отношение» к позиции РФ

17.06.2016, 17:45

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В Санкт-Петербурге завершилось главное событие Международного экономического форума — перед политиками и бизнесменами выступил Владимир Путин. Российский лидер говорил о проблемах и перспективах отечественной экономики, а также ответил на вопросы .

Пока перезапустить рост российской экономики не удается, констатировал президент и обозначил те проблемы, с которыми мы сейчас столкнулись. Но выход, по мнению Владимира Путина, есть и один из путей — это развитие технологических отраслей.

Ситуация в экономике России изменилась и внешняя обстановка неблагоприятна. По мнению президента, развиваться можно только вместе. В качестве примера он привел планы создания нового союза с участием Евразийского экономического союза, Китаем, Индии, Ирана, Пакистана и стран СНГ.

Пленарное заседание продолжилось дискуссией, в ходе которой президенту был задан вопрос о возможном усилении конфронтации с Западом — не ждать ли возвращения к холодной войне.

Путин отметил, что политика НАТО свидетельствует «об абсолютно наплевательском отношении» к российской позиции.

Владимир Путин, президент РФ: «„Советского Союза нет, Варшавский договор прекратил существование. Нет, зачем-то нужно постоянно расширять инфраструктуру НАТО, двигаться к российским границам. Это что, вчера что ли возникло? Вот опять принимают Черногорию. Кто угрожает Черногории? То есть, понимаете, абсолютно наплевательское отношение к нашей позиции во всем“.

А другая, не менее важная, а может и самая главная проблема — односторонний выход из договора о противоракетной обороне. Ведь неслучайно Советский Союз и Соединенные Штаты заключили когда-то договор о противоракетной обороне. Два района были взяты под защиту. У нас — Москва, в Соединенных Штатах — район базирования континентальных ракет. Это же было связано с чем? Это было связано с необходимостью обеспечить стратегический баланс в мире. Нет, в одностороннем порядке вышли, а нам сказали по дружбе: это не против вас».

Подробности пленарного заседания ПМЭФ — в материале корреспондента НТВ Николая Булкина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также