Путин анонсировал создание нового экономического союза СНГ, Китая и Индии

17.06.2016, 15:57

Видеосюжет: Николай Булкин
Фото: Климентьев Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Россия выступает за создание большого Евразийского партнерства с участием Китая, Индии, Пакистана, Ирана, стран СНГ и других государств. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2016.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы с нашими партнерами считаем, что Евразийский экономический союз может стать одним из центров формирования более широкого интеграционного контура».

Одним из первых шагов к реализации этой цели станут переговоры о создании всеобъемлющего торгово-экономического партнерства с участием государств ЕАЭС и Китая. Официальный старт этим переговорам будет дан в июне.

По словам Путина, реализация масштабного проекта будет обсуждаться и на Восточном экономическом форуме, запланированном на начало сентября. При этом российский лидер подчеркнул, что проект «Большой Евразии» будет открыт и для европейских стран.

Президент отметил, что в рамках единого евразийского контура могут решаться «крупные технологические задачи».

Говоря об интеграционных процессах в рамках ЕАЭС, Путин напомнил, что планируется создать «единый рынок энергетики и углеводородов, финансовый рынок». Он подчеркнул, что зону свободной торговли с Евразийским союзом хотят создать уже более 40 стран и организаций.

НТВ.Ru ведет прямую трансляцию пленарного заседания ПМЭФ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также