«Жизнь после нефти»: участники ПМЭФ обсудили перемены на рынке энергоносителей

17.06.2016, 10:56

Видеосюжет: Игорь Полетаев
Видео программы «Сегодня»

В Санкт-Петербурге сегодня основной день работы Международного экономического форума. Стартовал он с делового завтрака «Сбербанка».

Каждый раз на петербургском форуме это одно из самых интересных мероприятий. Здесь звучат, порой, провокационные вопросы и на них чиновники и бизнесмены дают смелые ответы.

В этом году тема делового завтрака, прямая трансляция которого шла на НТВ.Ru, звучала как «Жизнь после нефти». Готова ли Россия к долгому периоду дешевой нефти, и вообще, не уходит ли нефтяной век?

Представляющий лагерь нефтяников глава компании Royal Dutch Shell заявил: они вкладываются в возобновляемые источники энергии, но традиционные пока важнее.

Бен ван Берден, исполнительный директор Royal Dutch Shell: «Во второй половине этого века солнечная энергия, возможно, станет главным источником энергии. Но это будет постепенный процесс — процесс, в котором природный газ пока будет играть доминирующую роль. И поэтому мы будем продолжать инвестировать в Россию. Потому что есть две вещи, которые остаются неизменными вне зависимости от того, что говорят политики и общественное мнение: геология и география».

О нефти накануне говорил и министр энергетики Александр Новак. В эксклюзивном интервью НТВ он отметил, что добыча, в том числе в США и Мексике, сейчас снижается, и ситуация на рынке стала восстанавливаться.

Сегодня глава Минэнерго выразил уверенность, что углеводороды будут оставаться ключевым источником энергии в мире как минимум до 2040 года.

Сегодня в 14 часов в прямом эфире на НТВ.Ru смотрите пленарное заседание «На пороге новой экономической реальности» с участием Владимира Путина. Адрес этой трансляции — http://www.ntv.ru/air/forum1706.

Новости по теме

Читайте также