Глищинская рассказала, как ее арестовывали спецназовцы СБУ

17.06.2016, 02:24

Видеосюжет: Алексей Николаев (@anikolaevntv)
Видео программы «Итоги дня»

Одесская журналистка Елена Глищинская рассказала, за что и как ее преследовали на Украине, и как арестовывать мать троих детей приехали около 10 спецназовцев.

Елена Глищинская, журналистка: «Я находилась дома с двумя своими детьми, и меня приехали арестовывать около 10 человек спецназа СБУ. Детей под дулами автомата вывели, отправили в школу, а я осталась, мне даже не дали подойти к ним. И после этого меня увезли в следственный изолятор, и там я находилась целый год. Мне не разрешали встречи ни с родными, ни с детьми, ни с близкими, ни с кем».

Ранее Глищинская рассказала, что в одесских тюрьмах держат около сотни политзаключенных.

Директора маленькой региональной телекомпании Елену Глищинскую обвиняли в госизмене и создании так называемой Народной рады Бессарабии. Бессарабией традиционно называют южный регион Одесской области, в котором, по мнению Киева, Глищинская могла бы нарушить целостность Украины. Последний суд по этому делу состоялся за два дня до обмена.

Одесскую журналистку и ее коллегу Виталия Диденко обменяли на Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которых в России обвиняли в подготовке теракта и шпионаже.

Читайте также