Раздор внутри «Агаты Кристи»: началось рассмотрение иска Глеба Самойлова к брату

16.06.2016, 14:28

Видео программы «ЧП»

Спор между лидерами рок-группы «Агата Кристи» начали рассматривать сегодня в Савеловском суде столицы.

Разбирательство инициировал Глеб Самойлов. Он считает, что его родной брат Вадим после распада коллектива продолжает исполнять его песни, хотя не имеет на это права. Всего речь идет о 172 композициях. По сути, это весь так называемый золотой репертуар легендарной группы. Сами музыканты на процессе не присутствовали. Их интересы представляли адвокаты. Но истец пояснил свою позицию в видеообращении.

Глеб Самойлов, музыкант: «Я действительно подаю иск на Вадима Самойлова, я не требую денег от него, которые он мне должен, но мне надоело терпеть издевательства над собой, мне надоело терпеть с его стороны нарушения соглашений, которые были между нами, я просто требую справедливости».

По словам адвоката истца Яны Брутман, если какая-либо песня написана совместно с авторами, то любой из этих авторов имеет право ее исполнять вне зависимости от согласия второго автора. В данном же случае речь идет только о тех песнях, которые написал Глеб, либо которые были написаны в соавторстве с другими авторами, а не Вадимом.

Музыкальная группа была основана в Екатеринбурге более 30 лет назад. В 2009-м рок-исполнители объявили о роспуске коллектива. Ну а недавно один из братьев — Вадим Самойлов — отправился в масштабный тур под названием «„Агата Кристи“. Все хиты».

Связанные новости

Читайте также