Звезды МХТ показывают петербуржцам «Гамлета» в образе бизнесмена, силовика и шоумена

15.06.2016, 18:57

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня на сцене театра «Мюзик-Холл» актеры МХТ представят экспериментальную постановку «Русский Гамлет» на тему шекспировской трагедии.

Это эксперимент Сергея Чонишвили, Александра Семчева и Сергея Шнырёва. Актеры, они же создатели постановки, сохранили основную линию шекспировской трагедии — любовь и сумасшествие. К этому добавили лирику поэтов ХХ века. В спектакле минимум декораций и мощное музыкальное сопровождение.

На сцене будут звучать монологи Гамлета сразу в трех переводах: самом романтизированном и хлестком Пастернака, современном Чернова и в прозаическом подстрочнике. Гамлет-бизнесмен, силовик и шоумен лишь внешняя сторона образа.

На сцене возникнут три персонажа, три разных характера, три типа мужчины. Но взгляд на сильную половину человечества одной шестой части суши явно женский. Режиссер-постановщик столь необычного действия — хрупкая Наталья Семёнова.

Наталья Семёнова, режиссер-постановщик: «Это о современной литературе, современном литературном взгляде и о сегодняшнем человеке. Мы попытались это архетип русского Гамлета переложить на современную поэзию».

Для большего воздействия слова на зрителя в спектакль вплели произведения Бродского, Рыжего, Самойлова, Кенжеева и даже сочинения одного из исполнителей Сергея Чонишвили. Причем всё это связано единым сюжетом, в котором оставлено место любви и сумасшествию шекспировского героя.

Четвертым Гамлетом, который заявлен на афише, будет Алексей Айги. Музыкант и композитор не произнесет ни слова. За него будут говорить скрипка и инструменты музыкантов его оркестра.

Подробнее — в сюжете корреспондента НТВ Павла Рыжкова.

Читайте также