Убивший подругу школьник из Новосибирска останется под арестом до зимы

15.06.2016, 14:39

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «ЧП»

Несовершеннолетний отпрыск влиятельных родителей, которого считают виновным в убийстве сверстницы, предстал перед судом в Новосибирске.

Эта громкая история всколыхнула общественность. Тело девушки с многочисленными ножевыми ранами нашли в особняке в престижном поселке. По версии следствия, молодой человек, пригласил школьницу на день рождения. Во время праздника произошла ссора, в ходе которой подросток расправился со школьницей, нанеся ей не менее 25 ножевых ранений.

Чтобы доказать его вменяемость, следователи трижды обращались к судебно-медицинским экспертам. Первый раз в Новосибирске, потом в Москве. В итоге столичные специалисты настояли на дополнительном обследовании школьника, с привлечением сексолога. После тщательного осмотра врачи выявили у Марка Конькова шизотипическое расстройство и склонность к садизму. Но, как заявили в СК, этот факт не является препятствием для привлечения его к уголовной ответственности.

Поначалу родители погибшей школьницы опасались, что Коньков попытается избежать наказания. Отец обвиняемого — известный новосибирский бизнесмен. Сразу после преступления он выступил с заявлением о том, что на самом деле это была попытка двойного суицида. Якобы Марк и Карина оба пытались свести счеты с жизнью, и он в последний момент успел вытащить сына из петли.

В ходе расследования уголовного дела были проверены различные версии, в том числе версия о совершении двойного самоубийства несовершеннолетними. Однако она не нашли своего подтверждения и опровергается собранными в ходе следствия объективными доказательствами.

Наталья Конькова, мать подростка, пыталась принести извинения матери убитой школьницы, но так и не выдавила из себя слов сочувствия.

Напомним, что после петиции горожан, под которой поставили подписи почти 100 тысяч человек, школьнику заменили домашний арест на следственный изолятор. Разбирательством занимается лично председатель Первомайского суда. Сегодня он не стал менять условия содержания. Оставил подозреваемого под стражей до 6 декабря.

Связанные новости

Читайте также