Глава Пентагона обсудил «российскую угрозу» с министром обороны Турции

14.06.2016, 18:54

Фото: Reuters © 2016, Jonathan Ernst

Тему «российской агрессии» обсуждали сегодня в Брюсселе глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны Турции Фикри Ышык.

Беседа состоялась в кулуарах совещания министров обороны стран НАТО. Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, Картер подтвердил твердую приверженность США и НАТО безопасности Турции «в условиях российской агрессии и ряда террористических угроз».

Также в разговоре с Ышыком глава Пентагона заявил о «важной роли Турции в антитеррористической коалиции» и о «повышении уровня обеспечения безопасности турецких границ», передает ТАСС.

Отметим, что отношения России с НАТО остаются крайне напряженными уже два года — с тех пор, как Крым вернулся в состав РФ, а на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Практическое взаимодействие прервано, и на этом фоне войска НАТО стягиваются к границам РФ под предлогом все той же «российской угрозы».

С осени прошлого года наступил кризис и в отношениях Москвы и Анкары после того, как турецкий истребитель сбил российский Су-24, выполнявший боевое задание в небе над Сирией. И хотя президент Турции Эрдоган регулярно заявляет о желании восстановить отношения с Россией, извинений за этот инцидент он до сих пор не принес.

Читайте также