Православные активисты пожаловались в Генпрокуратуру на группу «Ленинград»

14.06.2016, 11:30

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Новосибирские православные активисты и члены Национально-освободительного движения (НОД) обратились к главе МВД Владимиру Колокольцеву и Генпрокурору Юрию Чайке с жалобами на концерт группы «Ленинград», состоявшийся в городе 3 июня.

От Колокольцева требуют провести служебную проверку полицейских, которые, по мнению активистов, бездействовали во время концерта, сообщает ТАСС.

Юрий Задой, движение «Народный собор»: «Мы требуем провести служебную проверку в связи с тем, что правоохранительные органы не приняли мер предотвращения правонарушений в ходе концерта, должных мер не приняли, не был даже составлен протокол».

А Генпрокуратура должна проверить концертную деятельность самой группы, говорят авторы письма Юрию Чайке. В обращении сказано, что на протяжении двухчасового концерта, на котором было 10 тысяч зрителей, со сцены звучала грубая нецензурная брань.

Ранее православные активисты в обращении к мэру Новосибирска Анатолию Локотю написали, что песня группы «Ленинград» «В Питере — пить» не должна звучать на открытых площадках. По их мнению, клип на эту песню пропагандирует алкоголизм, наркоманию и негативное отношение к правоохранительным органам.

Мэр Новосибирска призвал группу «Ленинград» воздержаться от нарушений закона, однако музыканты его просьбу проигнорировали. Никаких санкций за этим не последовало.

Читайте также