Жители Евросоюза высказались против антироссийских санкций

14.06.2016, 11:06

Фото: European Union

Большинство опрошенных европейцев выступили против санкций, введенных против России. Такие данные озвучил вашингтонский социологический центр им. Пью.

Исследование проводилось в апреле-мае нынешнего года. Учитывалось мнение жителей Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Франции и Швеции.

Более половины опрошенных заявили, что не поддерживают политику ЕС в отношении России. Они выступили за хорошие экономические отношения с Москвой. Причем за тесные экономические связи высказались Греция, Венгрия, Италия и Германия.

В трех странах — Франции, Польше и Великобритании — единения в этом вопросе не было. При этом порядка 33% респондентов поддержали антироссийскую политику ЕС.

Одновременно с этим исследование не подтвердило тезиса о том, что в Европе распространяются опасения по поводу «российской угрозы». Почти во всех странах (за исключением Польши) такая точка зрения набирала лишь примерно от четверти до трети голосов. На сегодняшний день главная угроза, по мнению европейцев, исходит от запрещенной в России организации «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), передает ТАСС.

Новости по теме

Читайте также