РПЦ предложила перенести Всеправославный собор на Крите

13.06.2016, 19:41

Видео программы «Сегодня»

Русская православная церковь предложила перенести Всеправославный собор на Крите на другой срок. Такое решение приняли этим вечером в Москве на экстренном заседании Священного синода.

Проведение Всеправославного собора было запланировано с 16 по 26 июня. По мнению представителей Русской православной церкви, неучастие в соборе хотя бы одной из поместных Церквей делает его проведение нецелесообразным. Ранее Грузинская, Сербская, Болгарская и Антиохийская Церкви высказались за то, чтобы отложить проведение встречи. Но в Константинопольском патриархате, отвечающем за подготовку собора, заявили, что он должен пройти в намеченные сроки несмотря ни на что.

Иларион, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата: «Приняли решение о том, что в случае неучастия упомянутых церквей мы не сможем участвовать во Всеправославном соборе. Потому что собор этот в таком случае уже не будет всеправославным, консенсус на нем не может быть достигнут ни по одному из вопросов, а следовательно, единственным решением является перенос сроков этого собора».

Это решение будет доведено до Константинопольского патриархата.

Связанные новости

Читайте также