Косово превращается в вербовочный лагерь «Исламского государства»

12.06.2016, 19:55

Видео программы «Акценты недели»

Пока натовские стратеги раздували военные бюджеты, чтобы отбивать «атаки России», оторванная территория Сербии — республика Косово — медленно, но верно превращается в источник боевиков для исламистов.

Непризнанная Россией республика Косово выбилась в лидеры поставщиков бойцов для войны в Сирии несколько лет назад. Отсюда же родом первый балканский террорист-смертник Блирен Хета. Его дядя отказывается сниматься, но рассказывает, что парень был спокойный и уравновешенный. Уехал в Сирию, через семь месяцев позвонил матери и сказал: «Я скоро встречусь с богом». 25 марта 2014 года он подорвал себя в Багдаде, убив 52 человека.

Кочаник — небольшой косовский городок на границе с Македонией — ничем не отличается от других: недостроенные дома, безработица и много мечетей, но почему-то именно отсюда большинство косовских албанцев отправлялись в Сирию. В этом городке без труда можно найти вдову погибшего бойца Свободной сирийской армии, или, например, младшего брата, уехавшего воевать за ИГИЛ (организация запрещена в РФ) косовского албанца, потому что война в Сирии до последнего времени — единственное место, где можно было заработать приличные деньги. В самом Кочанике искать работу бесполезно. Со времен последней войны прошло 17 лет, но жизнь в этих местах к лучшему не изменилась.

Самое молодое исламское государство в Европе так и осталось самым бедным. Единственный в мире памятник Биллу Клинтону находится здесь, в Приштине. 17 лет назад США вместе с Евросоюзом силой отобрали Косово у Сербии, перекроив европейские границы. Но местным албанцам это не помогло. Косово как было, так и осталось европейским захолустьем, откуда местная молодежь всеми правдами и неправдами стремится уехать. Внешне Косово сейчас не напоминает страну, где господствует радикальный ислам. Молодежь одевается вполне по-европейски. Европейские власти заявляют о приверженности традиционным ценностям. Но это не меняет главного — нынешнее поколение молодых мусульман разочаровано западной демократией.

Почти два миллиона косовских мусульман в центре Европы сейчас на перепутье. США и Европейскому Союзу они не нужны, отношения с сербами испорчены надолго, а традиционный ислам еле сдерживает наступление радикалов. Имам в центральной мечети Приштины призывает к миру и согласию, а молодые косовские албанцы на вопрос, почему их ровесники уезжают воевать за ИГИЛ (организация запрещена в РФ), лишь пожимают плечами.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Холошевского.

Новости по теме

Читайте также