Путин рассказал о поиске решений и спорах в искусстве

12.06.2016, 17:02

Видео программы «Сегодня»

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца приветствовали лучших деятелей науки, литературы и искусства. Их заслуги сегодня отметили государственными премиями. Почетные награды вручил Владимир Путин.

Владимир Путин вручил государственные награды воинам, главным оружием которых является интеллект и чувство прекрасного.

Виктор Захарченко уже несколько десятилетий доказывает: нести казачьи обычаи в массы можно не нагайкой, а песнями танцами. «Кубанский казачий хор», который он возглавляет, существует с начала XIX века, но и сейчас гастролирует по стране, собирая огромные залы.

Валерий Гергиев. Вот уж точно генерал музыки, симфонический оркестр Мариинки под его управлением выступал, закрепляя мир в разрушенном Цхинвале и на руинах Пальмиры, оставленной террористами. Премию ему вручили даже не за музыку, за гуманитарную миссию.

Премии получили 8 человек. Владимир Путин особо отметил, что просвещение, сыгравшее ключевую роль в становлении страны, невозможно без открытых и содержательных споров, в том числе о вопросах, которые ставит искусство.

Владимир Путин, президент РФ: «Вот здесь говорилось о том, что в искусстве очень много споров, и сейчас, и раньше так было. Я думаю, что так будет всегда. Задача государства — создать условия, чтобы наша страна развивалась в такой среде, которая бы порождала эти споры и вела к решению проблем, перед которыми мы стоим, даже если кажется, что решения нет, но я уверен, что при поддержке и при участии таких наших выдающихся соотечественников, как сегодняшние лауреаты, мы всегда найдем правильное решение».

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Сергея Сыркина.

НТВ.Ru велась прямая трансляция церемонии.

Читайте также