Камчатка отметила День России необычной акцией

12.06.2016, 08:28

Видео программы «Сегодня»

Сегодня миллионы россиян во всех уголках страны и даже на других континентах вспоминают день, когда начался отсчет новейшей истории нашего государства. 26 лет назад народные депутаты РСФСР приняли декларацию о суверенитете страны. В 2002 году памятная дата получила свое современное название — «День России».

Праздник хоть и молодой, отмечать его принято широко, как привычными шествиями, концертами и фестивалями, так и необычными акциями, которые в каждом городе — свои. Так, на Камчатке, где торжества уже в разгаре, хором спели гимн России и вручили паспорта 14-летним жителям края.

Со всего мира в Москву приходят поздравления. Глава Белоруссии пожелал успехов Путину и мира гражданам; президент Индии — непрерывного прогресса. Лидер Киргизии подчеркнул международный авторитет нашей страны. Госсекретарь США отметил общий дух первооткрывателей, который вдохновил державы на совместные проекты, в том числе, в космосе.

В Кремле сегодня по традиции отметят тех, кем гордится наша страна. Владимир Путин вручит государственные премии за достижения в науке, литературе, искусстве и гуманитарной деятельности. Среди лауреатов этого года: дирижер Валерий Гергиев, режиссеры Лев Додин и Сергей Урсуляк.

Столичным водителям сегодня нужно внимательно выбирать маршруты — улицы в центре города перекроют на время праздника. С восьми утра до 17:00 нельзя будет проехать по Васильевскому спуску и улице Ильинка — от Старой до Красной площади. Также будет ограничено движение по Моховой. Ильинка останется перекрытой до 23:00, но уже от Биржевой площади до ГУМа.

Связанные новости

Читайте также