США не увидели «саудовского следа» в терактах 11 сентября

12.06.2016, 06:07

Фото: Саяпин Владимир / ТАСС

Специальное расследование не выявило доказательств причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября, сообщил глава ЦРУ Джон Бреннан.

Джон Бреннан, глава ЦРУ: «После терактов 11 сентября комиссия очень тщательно изучила обвинения относительно причастности Саудовской Аравии. Они (комиссия) пришли к выводу об отсутствии доказательств, указывающих на то, что правительство Саудовской Аравии как институт и саудовские высокопоставленные должностные лица лично поддерживали теракты 11 сентября».

По его словам, расследование подтвердило, что атаки 11 сентября были делом рук «Аль-Каиды» (организация запрещена в РФ). Бреннан подчеркнул, что за последние 15 лет Саудовская Аравия «стала одним их лучших партнеров США в области борьбы с терроризмом», передает РИА Новости.

Ранее в американских СМИ появилась информация о том, что в докладе комиссии по расследованию терактов 11 сентября от 2002 года есть 28 секретных страниц. Якобы там говорится о поддержке официальными лицами Саудовской Аравии террористов, устроивших атаки.

В Белом доме поспешили заверить, что у США нет достоверных данных о причастности саудитов к 11 сентября. А директор ЦРУ заявил, что публикация полного доклада о теракте может повредить отношениям США и Саудовской Аравии.

Напомним, что в мае сенат США одобрил законопроект, разрешающий родным жертв 11 сентября подавать в суд на Саудовскую Аравию. В Белом доме дали понять, что наложат вето на документ.

Читайте также