Юному Косте срочно нужна помощь для пересадки костного мозга

11.06.2016, 11:13

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

С тяжелым недугом сейчас борется 12-летний Костя из Пермского края. Помочь мальчику в прямом смысле встать на ноги может каждый из нас. У школьника редкое генетическое заболевание, которое спровоцировало инсульт с тяжелыми последствиями.

Если в самое ближайшее время ребенку пересадить костный мозг, парень поправится, говорят врачи. Донора уже нашли, теперь нужны деньги на транспортировку биоматериала. Корреспондент НТВ Алексей Ивлиев узнал, что можно сделать для возвращения мальчика к полноценной жизни.

Обычно первичные иммунодефициты врачи определяют на ранних стадиях жизни ребенка — в год, полтора или два. У Константина особый случай — тяжелый диагноз ему поставили уже в возрасте 11 лет. Если бы операцию сделали лет 10 назад, сейчас мальчик ничем бы не отличался от своих сверстников. Но, к сожалению, медики в Пермском крае не смогли определить синдром Вискотта-Олдрича.

Недавно у Кости случился инсульт. У него обнаружено острое нарушение мозгового кровообращения. Он не может ходить, отказала правая рука. Заново приходится учиться говорить. Сейчас Костю хорошо понимает лишь мама.

Транспортировка костного мозга обойдется почти в 3 млн рублей. Мама мальчика каждую свободную минуту, пока сын не на процедурах, удаленно работает с документацией на компьютере. На ее содержании, помимо Кости, еще две младшие дочери, и она признается: сколько бы ни работала, найти 3 млн рублей ей не под силу.

Фонд «Подари жизнь» просит телезрителей НТВ оказать содействие в сборе денег. Чтобы помочь Косте, отправьте СМС на номер 6162 с суммой пожертвования в цифрах. Доступно абонентам МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2.

Читайте также