Всеволожский суд арестовал бизнесмена, подозреваемого в растлении сирот

10.06.2016, 16:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленинградской области суд избрал меру пресечения 55-летнему Георгию Томашевичу. Успешный бизнесмен, которого подозревают в домогательствах по отношению к несовершеннолетним мальчикам, взят под стражу до 7 августа.

Всеволожский городской суд избрал меру пресечения Георгию Томашевичу. По версии правоохранительных органов, 55-летний бизнесмен, оформивший опекунство над шестью несовершеннолетними мальчиками, домогался их и заставлял выполнять тяжелую работу.

Аргументы следователей основывались на показаниях одного из подопечных Томашевича. Первая попытка избрать меру пресечения была предпринята накануне. Но защита попросила дождаться результатов экспертиз.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, сегодня пришедших к залу заседания Всеволожского городского суда было едва ли не в два раза больше, чем накануне. К многочисленным журналистам прибавились знакомые, соседи и родители одноклассников детей, которые находились на попечении Георгия Томашевича.

Подавляющее большинство из них уверены: его оговорил один из мальчиков, которого из-за буйного нрава опекун был вынужден сдать обратно в интернат.

Ирина, мать одноклассника подростка, бывшего под опекой Георгия Томашевича: «В классе была нездоровая обстановка. Этот мальчик обладал лидерскими качествами и немного заводил детей. Его просили убрать, а когда убрали, класс вздохнул с облегчением».

События пожара, произошедшего в загородном доме Георгия Томашевича, действительно, ярче всего характеризует и его, и ребенка, чьи предположительно намеренные действия привели к утрате гаража с квадроциклами, газонокосилками и прочей дорогостоящей техникой. Их свидетелем стал подросток, регулярно бывавший в гостях у опекаемых мальчиков.

Артём, друг опекаемых Георгием Томашевичем несовершеннолетних: «Мы ужинали, а потом этот Влад поджег канистру. Когда гараж сгорел, они там убирались. Я подошел к ним, поздоровался. Всё было спокойно».

Вообще, никто из пришедших поддержать Георгия Томашевича ни в чем предосудительном никогда не подозревал. В один голос его характеризуют как открытого, честного и доброго человека. Знают, что он бывший военный, поэтому и брал под опеку именно мальчиков.

Как бы одинокий мужчина справлялся с девочками? И так было сложно. Ребенок, которого пришлось вернуть в интернат, тому подтверждение. Ведь изначально с ним у Георгия Томашевича сложились практически отеческие отношения. А потом сплошные проблемы по модели «отцы и дети».

Марьям Кемстач, мать одноклассника опекаемых Георгием Томашевичем детей: «Он был из неблагополучной семьи. И все эти качества в ребенке были. Он сразу стал называть Томашевича папой. В конце концов, ему и Влада пришлось отдать, потому что он и гараж ему спалил, и травку покуривать стал».

Пока журналисты общались с группой поддержки, Георгия Томашевича провели на заседание. Хотя по двум секундам в коридоре ничего понять и нельзя. О том, в каком состоянии он пребывает, сообщали те, кто покидал зал суда.

Однако все эмоциональные и даже медицинские доводы в пользу того, что Георгия Томашевича нельзя заключать под стражу, суд в качестве достойных оснований не принял. До 7 августа предприниматель будет находиться в следственном изоляторе.

Но учитывая всю противоречивость подробностей, которые становятся известны о деле и постоянно склоняют чашу весов то в одну, то в другую сторону, вряд ли можно предполагать, что расследование за это время будет завершено.

Читайте также