Шокирующие кадры майского захвата московского банка: видео камеры наблюдения

10.06.2016, 17:27

Видео программы «ЧП»

Опубликована ранее засекреченная видеозапись нападения на столичный банк, которое произошло 18 мая. Тогда вооруженный преступник в маске ворвался в отделение за несколько минут до закрытия, взял в заложники шесть человек и потребовал выдать ему 5 миллионов рублей и 13 тысяч евро.

За развитием событий в отделении столичного банка вечером 18 мая с тревогой следила вся страна. Обнародованная запись камер наблюдения проливает свет на шокирующие обстоятельства тех роковых минут.

Вскоре после захвата заложников в операционном зале действие переместилось в кассовую комнату. Преступник — 29-летний Алексей Ухин, угрожая пистолетом одной из сотрудниц банка, потребовал, чтобы ее коллега вышла из бронированной комнаты.

Кассир не открывает дверь, а напротив опускает жалюзи — таковы инструкции. Тем временем в зале заложники просят Ухина отпустить их, а он угрожает прострелить им головы.

Здание к этому моменту уже окружено правоохранителями. Офицеры ведут переговоры с преступником. Спецназ готов приступить к штурму. Захватчик кричит, что у него бомба и угрожает взорвать здание.

В итоге, не получив доступ к деньгам, он отпускает большую часть заложников и остается в зале один. Кассир по-прежнему находится в своей бронированной комнате. Силовики начинают штурм.

На этом запись обрывается. Известно, что Ухин продолжил сопротивление и был ликвидирован. После этого помещение осмотрели взрывотехники. Бомба, которой угрожал преступник, оказалась муляжом.

Впоследствии выяснилось, что он жил с родителями в подмосковном Наро-Фоминске, не был женат, а в 2004 году был судим за грабеж. После какое-то время работал инспектором по безопасности в частной компании и специализировался на системах охраны и видеонаблюдении.

Новости по теме

Читайте также