Имам закрытой в Екатеринбурге мечети предстал перед судом за пропаганду ИГ

10.06.2016, 16:32

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению громкого уголовного дела имама Амира Музафарова и его помощника, которые исповедовали радикальные идеи. Во время обысков правоохранители обнаружили запрещенную литературу и оружие.

Имам закрытой мечети Амир Музафаров уже несколько раз участвовал в рассмотрении гражданских исков о выселении общины, но на этот раз дело особо важное. Вместе с помощником Магомедом Саидовым его обвиняют в создании экстремистского сообщества. Оперативники выяснили, что священнослужители склоняли прихожан к участию в боевых действиях на Ближнем Востоке. В ситуации разбирался корреспондент НТВ Илья Ушенин.

По данным следствия, экстремистское сообщество, в которое входили обвиняемые, продолжало преступную деятельность на протяжении шести лет под видом зарегистрированной в установленном порядке местной религиозной организации. Обвиняемые на постоянной основе приобретали и систематизировали печатные издания, книги, брошюры, листовки, включенные в федеральный список экстремистских материалов.

Силовики называли мечеть «Рахмат» главным духовным центром распространения экстремизма на Урале. На проповедях открыто поддерживались боевики, воюющие на стороне различных группировок в Афганистане и Сирии. По данным сыщиков, идеи, близкие запрещенным в РФ ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и «Аль-Каиде» (организация запрещена в РФ), разделяли до 90% прихожан. Впрочем, сам Музафаров даже после серии обысков и уже завершившегося следствия продолжает уверять, что не имеет к радикалам никакого отношения.

Следующее заседание по делу имама и его помощника состоится через две недели. На протяжении всего процесса они будут оставаться под подпиской о невыезде.

Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также