Ветеринарная служба ликвидирует нелегальный скотомогильник под Гатчиной

09.06.2016, 20:25

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Головы как минимум 300 домашних животных неизвестные выгрузили в районе поселка Новый Свет. Прокуратура будет выяснять, кто организовал этот скотомогильник.

В Ленинградской области обнаружен стихийный скотомогильник. Несколько сотен голов домашних животных были сброшены в канаву в районе поселка Новый Свет. Экологи говорят, что находка представляет опасность для здоровья.

Как передает корреспондент НТВ Антон Зыков, сейчас на месте работает ветеринарная служба. Специалисты уже взяли пробы на африканскую чуму, но, не дожидаясь результатов, останки уничтожают.

Кости животных зарывают в специально вырытый котлован. После останки сожгут. По мнению сотрудников ветеринарной службы, никакой угрозы для жизни и здоровья местных жителей нет. Выяснилось, что о скотомогильнике люди знали с прошлого года, но к экологам обращение поступило только сейчас.

Судя по всему, останки свиней лежали в лесу довольно давно. Главным остается вопрос о том, кто же здесь сделал могильник. Первые подозрения вызвал мусорный полигон, но в администрации предприятия отрицают свою причастность. Тем временем экологи направили заявление в прокуратуру.

Читайте также