Военные оцепили территорию вокруг места падения Су-27

09.06.2016, 17:34

Видео программы «Сегодня»

Состояние черных ящиков, найденных на месте крушения истребителя в Подмосковье, эксперты называют удовлетворительным. И уже скоро они намерены приступить к их расшифровке. До выяснения причин катастрофы все полеты Су-27 приостановлены.

Истребитель Су-27 пилотажной группы «Русские витязи» разбился утром недалеко от деревни Мураново в Пушкинском районе. Пилот возвращался на базу после показательных выступлений. Во время падения он смог направить падающий самолет в сторону от жилых домов, а вот сам катапультироваться не успел и погиб.

Как сообщает корреспондент НТВ Сергей Сыркин, находящийся на месте событий, военные оцепили территорию в радиусе километра. Непосредственно на месте крушения продолжают работу члены поисково-спасательной группы, к ним присоединилась комиссия Министерства обороны. Обгоревшие части Су-27 разбросаны на довольно большой площади — отдельно лежат двигатель, части корпуса и кабины. Эти кадры съемочная группа НТВ сняла через 20 минут после трагедии, оказавшись на месте одной из первых.

По версии Министерства обороны, крушение произошло в 10:25 по московскому времени. Сегодня утром Пилотажная группа «Русские Витязи» выполняла демонстрационные полеты на церемонии открытия памятника павшим Авиаторам России в поселке Ашукино.

Трагедия произошла, когда пилоты уже закончили показательные выступления и возвращались на базу. Люди, пришедшие на торжественную церемонию, стали свидетелями и этого трагичного момента: у памятника был слышен взрыв, говорят очевидцы, а потом из леса показался столб дыма.

Упавшим самолетом управлял Сергей Еременко. Всего месяц назад наши коллеги из программы НТВ «Смотр» снимали его в составе «Русских витязей». Молодой майор, ему было немногим больше тридцати, но уже опытный. По словам коллег, только высшим пилотажем он занимался уже пять лет. И сегодня совершил настоящий подвиг. До последнего Сергей Еременко пытался отвести машину в сторону от жилой застройки. Так и не успев катапультироваться, погиб. Су-27 упал в пятистах метрах от ближайших домов.

Версий крушения несколько. Первая — ошибка пилотирования. В районе утром была очень низкая облачность, которая могла повлиять на проведение маневров. Вторая версия — технический сбой. Отказ электронных систем управления, либо двигателя. Хотя всего год назад именно этот Су-27 находился на капитальном ремонте. Но, конечно, все эти версии предварительные. Пролить свет на причины трагедии сможет расшифровка черных ящиков. Источники с места крушения сообщают, что оба бортовых самописца уже найдены и скоро будут отправлены экспертам. До выяснения причин крушения полеты всех самолетов Су-27 приостановлены.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также