Мутко назвал очередной фильм ARD о допинге смешным и неубедительным

09.06.2016, 13:55

Видео программы «Сегодня»

Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал четвертый фильм немецкого телеканала ARD, в основу которого легло его интервью. Прозвучавшие в ленте обвинения в якобы массовых манипуляциях с допингом глава Минспорта назвал безосновательными и неубедительными.

Виталий Мутко, в частности, назвал смешным заявление ARD, что якобы он в 2014 году не разгласил информацию о положительной допинг-пробе футболиста «Краснодара». Этот вывод сделан на основании инициалов В.Л., упомянутых в некой переписке Минспорта с антидопинговой лабораторией по делу футболиста.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Инициалы можно и по-другому расшифровать, на меня могут ссылаться тысячи людей. Как я могу помогать скрывать? Сам могу уничтожить? Это смешные вещи, это неубедительно. Игрок „Краснодара“ какой-то? Откуда я могу это знать, под футбол „копают“ давно. Зашли через Международную федерацию футбола, теперь заходят с другой стороны, но государственный уровень — это серьезно».

Обвинения экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, которые также легли в основу фильмов ARD, направлены против тех, кто выявлял его нарушения и увольнял его, и таким образом, по мнению Мутко, тот отрабатывает деньги тех, кто принял его за рубежом.

Обвинения со стороны Родченкова в адрес известных российских спортсменов, в том числе лыжника Максима Вылегжанина и бобслеиста Алексея Воеводы, глава Минспорта назвал безосновательными, так как это атлеты топ-уровня, которые сдали десятки допинг-проб, и все они были чистыми.

Глава Минспорта также предположил, что российские следователи могут выявить ряд нарушений со стороны Родченкова, о которых пока неизвестно.

Виталий Мутко: «Если он занимался сам покрытием проб, или делал кому-то „коктейли“, мы это можем и не знать. Думаю, наши следственные органы в рамках уголовного дела многие такие вещи могут выяснить».

За последние полтора года это был уже четвертый фильм немецкого тележурналиста Хайо Зеппельта. При этом он не скрывает, что специально хотел показать очередную ленту до 17 июня, когда должна решаться судьба российских легкоатлетов — поедут ли они на Олимпиаду-2016.

Новости по теме

Читайте также