В Северной столице принимают закон о патриотизме

08.06.2016, 17:41

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Депутаты Заксобрания обсуждают закон о любви к Родине.

В Петербурге появится еще один специальный омбудсмен. Сегодня Законодательное собрание одобрило инициативу по созданию института уполномоченного по делам инвалидов. Людей с ограниченными возможностями в городе почти 650 тысяч. Охрана их интересов и борьба за социальные гарантии — сфера, которая требует отдельного внимания. Так прокомментировал появление новой должности спикер Вячеслав Макаров.

Кроме того, в Мариинском дворце формализовали дискуссию на тему, как любить Родину, приняв соответствующий региональный закон.

Эта инициатива фракции «Единая Россия», конечно, ожидаема, отмечает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв. Петербургский закон, что называется, рамочный. Он не говорит, как именно прививать патриотизм.

Но заявляет: финансировать «воспитание гражданина, любящего свою Родину и семью» и «создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны» нужно в обязательном, а не факультативном порядке. Оппозиционные депутаты к инициативе отнеслись критически, назвав ее пустой и популистской.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Все мы здесь желаем добра своей стране, любим ее. Просто пути достижения разные. Но чтобы достигнуть этого добра, необходимо уважать другую точку зрения. Не требовать монополии на истину, монополии на патриотизм».

Виталий Милонов в политико-философский диспут включился охотно. Объявил оппозиционерам, что им вложить в понятие «любовь к Родине» нечего.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»: «Конечно, это не для людей, которые не видят корни патриотизма ни в квасном, ни в культурном патриотизме. Когда обезумившие хипстеры на своих велосипедиках едут в какие-то коворкинг-пространства. Патриотизм истинный — это когда человек идет и выполняет приказ. Идет и, как Саша Матросов, закрывает собой амбразуру».

Подробнее — в репортаже из Мариинского дворца.

Читайте также