Джулиан Ассанж выступил на московском медиафоруме

07.06.2016, 20:54

Видео программы «Сегодня»

В Москве сегодня обсуждали роль прессы в современном мире. Форум, который прошел в информационном агентстве «Россия сегодня», приурочен к 75-летию со дня создания «Совинформбюро». В дискуссии принимали участие Владимир Путин и Джулиан Ассанж.

В нем приняли участие журналисты и медиаэксперты из 30 стран. На форуме выступил Владимир Путин. Он заявил, что информация должна быть объективной и обязанность власти — обеспечить свободу слова.

К участникам дискуссии присоединился по телемосту и Джулиан Ассанж, который обнародовал секретные материалы и теперь вынужден скрываться от властей. Основатель WikiLeaks также обвинил руководство известного интернет-поисковика и компании Google в том, что они тесно сотрудничают с американской администрацией, Госдепартаментом и Пентагоном.

Джулиан Ассанж: «Google контролирует 50% рынка смартфонов, а если вы контролируете сам девайс, который есть у пользователя, вы контролируете этого пользователя. Google использует Госдепартамент и наоборот. Это взаимная интеграция на разных уровнях».

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Кондулукова.

Читайте также