«Тучков ад»: петербургские автомобилисты привыкают к пробкам с «Васьки» на Петроградку

07.06.2016, 17:10

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Тучков мост закрыли на ремонт, а прилегающие районы замерли в многокилометровых пробках.

Центральные районы Петербурга в ближайшие два года ждут серьезные дорожные испытания. Сегодня ночью начался ремонт на Тучковом мосту. Движение закрыли с Петроградской стороны на Васильевский остров. И несмотря на то, что новая схема проезда транспорта стала понятна еще в прошлом году, первый день привел к серьезным пробкам.

В общем-то ситуация ожидаема, говорят специалисты. Через несколько дней станет проще, потому что, простояв в часовых заторах, автомобилисты всё-таки найдут время ознакомиться со схемой движения, которая будет актуальна до лета 2018-го.

Теперь через Тучков мост можно попасть с Васильевского острова на Петроградскую сторону. Обратно — через Биржевой мост и набережную Макарова, которая стала односторонней от Среднего проспекта до Тучкова моста.

По улице Добролюбова трамвайное движение перекрыто в обе стороны. Это сделано, чтобы ввести дополнительную, четвертую полосу движения в сторону Биржевого моста. Если посчитать, то здесь всего три ряда. Четвертый получится, только если водители будут ехать по встречным трамвайным путям.

Но о том, что сделать это можно без нарушения, никто не объясняет. А здравомыслящие автовладельцы просто не поедут, опасаясь за те решения, которые может принять в отношении них инспекторы ДПС.

Да и ограждений, которые не дадут двигающимся навстречу автомобилистам выехать на трамвайные пути их направления, тоже нет. В общем, схема, призванная хоть как-то компенсировать автомобилистам потерю Тучкова моста, пока не работает.

Как нет и обещанного разрешения поворачивать с Биржевого направо на набережную Макарова с двух рядов. По крайней мере, знаки об этом не сообщают. Но местами и автомобилисты не обращают внимания на новые указатели.

К примеру, машины стоят в небольшом заторе, занимая лишь половину проезжей части. А дорога от Среднего до Тучкова по набережной уже с ночи односторонняя. Получается, по своей невнимательности водители не пользуются предоставленной им возможностью проехать побыстрее.

Но когда речь об этой части Васильевского острова, опыт предыдущих периодов крупных ограничений подсказывает: какую схему не придумай, а рутинные выезды из района и возвращения всё равно превратятся в побег из автоалькатраса, отмечает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Отрадно, что в такой ситуации петербургские автомобилисты всё же стараются не унывать. Оставляют на стремительно краснеющей онлайн-карте «Яндекс.Пробки» цитаты знаменитой фразы Дмитрия Медведева: «Ну, вы держитесь здесь. Вам хорошего настроения и здоровья».

Интересно, на сколько их хватит? Ведь первый этап реконструкции Тучкова моста продлится 8 месяцев, а все запланированные работы закончатся только к лету 2018-го. Ремонт переправы — часть мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу. Так что теперь понятно, где в Петербурге с самым большим нетерпением ждут надвигающийся мундиаль.

Тем более на возведение стадиона на Крестовском часть выделенных недавно дополнительных средств перераспределена с проекта по продлению набережной Макарова. Ее должны довести до ЗСД, подарив островитянам еще один выезд. Так что нечего по поводу ограничений на Тучковом сгущать краски. Такой спортивный праздник на носу. Хорошего вам настроения, автомобилисты.

Читайте также