В Петербурге экономическая полиция вывела на чистую воду налоговых аферистов

07.06.2016, 16:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Полицейские Петербурга пресекли незаконный бизнес по экспорту цветного металла. В деле фигурируют 70 фирм-однодневок и миллиард незаконно полученных рублей.

Аферу на миллиард рублей раскрыли сыщики экономической полиции ГУ МВД и сотрудники Главного следственного управления по Санкт-Петербургу. В бизнес по экспорту цветных металлов с незаконным возвратом НДС было вовлечено почти 70 фирм-однодневок.

Как установили оперативники, все они принадлежат одним и тем же людям. Сегодня в этих компаниях, а также в квартирах и загородных домах бизнесменов проходят обыски. Тщательно изучаются сотни страниц документов и содержимое компьютеров.

Схема, по которой происходило незаконное обогащение, стара как мир. Как заявил начальник управления экономической безопасности главка Алексей Бриллиантов, чтобы ее раскрыть, даже пришлось внедрять в бизнес-структуры оперативных сотрудников.

Алексей Бриллиантов, начальник Управления экономической безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «На подконтрольные организации оформлялся только документооборот о завышении цены. И потом данный товар по завышенной цене покупала своя подконтрольная белая организация, которая этот товар якобы честно экспортировала по налоговой ставке 0%».

Таким образом возврат НДС из государственной казны составлял в разы больше. Сейчас официально заявляется о мошенничестве на сумму один миллиард рублей. Следственные действия продолжаются и, возможно, что суммы увеличатся.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Однако велика вероятность того, что к делу добавится еще одна статья «Организация преступного сообщества».

Читайте также