На чистую воду: мошенники наживаются на проверках счетчиков

07.06.2016, 11:15

Видео программы «Сегодня»

Столичные коммунальщики придумали способ противостоять мошенникам, которые все чаще в последнее время обманывают граждан в самых разных регионах страны. Преступники якобы проводят на дому «поверку» счетчиков воды, за что берут с доверчивых граждан немалые деньги, хотя на самом деле определить годность прибора можно только в специальных лабораториях.

Проверка счетчиков — дело непростое. Для того, чтобы к вам пришел квалифицированный мастер, для начала нужно подать заявку в ДЭЗ, дождаться ответа, затем придет сантехник, демонтирует приборы и отвезет в метрологический центр. На все уйдет около месяца. Конечно, не так быстро, но после этого вы можете быть абсолютно уверены, что ваши счетчики крутятся в правильном направлении и показывают абсолютно точные данные.

В первую очередь, это в интересах самих собственников: платить только за себя. Ведь если индивидуальный прибор неисправен, вас припишут к общедомовому. Раньше проверять счетчики нужно было обязательно, но это постановление отменили и положились на добросовестность граждан. Правда, не в каждой управляющей компании, как выяснилось, об этом знают.

Семью Королёвых шантажирует собственная управляющая компания, при этом звонить самому Сергею не стали, жертвой выбрали его отца. Женщина, которая представилась главным специалистом, уверяла: счетчики давно вышли из строя, их замена обойдется в 10 тысяч рублей. В итоге Сергей вместе с юристом подготовил письмо не только коммунальщикам, но и в прокуратуру. После этого приборы каким-то чудом сразу же стали исправны, а звонки прекратились.

Сыграть на доверчивости именно москвичей мошенникам теперь будет сложнее. В едином платежном документе появится колонка — дата проверки, где будет указан конкретный день, когда истекает срок годности счетчика, передает корреспондент Любовь Мордовина.

Читайте также