Лжедоктора пытались запугать пожилую петербурженку «раком крови»

06.06.2016, 18:13

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Мошенники, занимающиеся продажей биологически активных добавок под видом лекарств, осваивают новые методы обмана.

Аферисты звонят от имени реально существующих врачей и сообщают своей жертве о якобы смертельном диагнозе. Полиция периодически сообщает о задержании подобных преступных групп. Последний случай произошел в апреле этого года.

Алла Осетрова уже готовилась открыть дачный сезон, как вдруг узнала, что высадить рассаду ей якобы не суждено, надо срочно лечь в больницу. Недавно она прошла диспансеризацию, и как раз ждала результатов анализов.

Назвав имя и фамилию именно ее участкового врача, Алле Алексеевне сообщили, что у нее рак крови. Необходима срочная госпитализация, но сначала надо купить лекарство за 460 тысяч рублей.

Алла Осетрова: «Мне сказали, что надо мобилизовать всех родственников, всех друзей. Мол, у вас начальная стадия, еще можно помочь. А болезнь прогрессирует очень быстро. Я сказала, что пересдам анализы и уже потом буду принимать решение».

Выручили чувство юмора и здравый смысл. Но пенсионерка признается: была готова поверить циничным мошенникам. В этот день из поликлиники ей звонили несколько раз по поводу номерков к врачам, потери карточки. Поэтому такая синхронность лжеврачей и настоящих могла сбить с толку. Да и то, что о результатах анализов сообщили именно в день, когда они должны быть готовы, сыграло на руку бандитам. Удивило пенсионерку и насколько оперативно для нее нашли место в хорошей клинике.

В случае с Аллой Алексеевной спасло то, что ее дом находится прямо напротив здания поликлиники. Чтобы не терять время, пенсионерка сразу отправилась на личную встречу со своим участковым врачом. Она еще не успела до конца задать вопрос, как сразу услышала: «Это мошенники».

В поликлинике сразу показывают стенд на первом этаже — где в открытом доступе фамилии участковых, и адреса, которые они курируют. Это пожилые пациенты часто с трудом ориентируются в этих таблицах, мошенники берут данные без усилий. Для удобства горожан вся информация доступна и на сайте медицинского учреждения.

Как передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, петербургские правоохранители уже пресекли деятельность двух преступных групп, навязывающих бесполезные препараты. В их офисах провели обыски, и собранные доказательства стали достаточным основанием, чтобы привлечь участников к уголовной ответственности.

Теперь пострадавшие могут рассчитывать на возврат своих денег. Раньше преступники пугали доверчивых пенсионеров сердечно-сосудистыми заболеваниями, новые мошенники ставят онкологический лжедиагноз. В поликлинике призывают к внимательности и подчеркивают: анализ на онкомаркеры они не берут.

Читайте также